Пауль, Вечер Добрый!
Вы написали, что можете помочь с переводом! Если не возражаете, то я вышлу Вам PDF файл или ссылку на информацию производителя. Правда это прояснит ситуацию только от части, полностью разберется только профессионал-химик.
Да перевести я смогу. Но могу сразу сказать, что состав присадки производитель в информационном листе не указывает и больше действительно полезной информации, чем написано по этой ссылке на украинской сайте фирмы, там тоже нет:
http://liquimoly.ua/Blei-ErsatzИнформационный лист к этой и ещё нскольким другим, я читал. Правда было это уже более двадцати лет назад, этой темой я подробно занимался ещё в начале девяностых, сразу после переезда в Германию.
Как ни странно на российском сайте я эту присадку не нашёл:
http://liquimoly.ru/cat.html По теме:
Если я правильно понял, то у Вас R-35! Соответственно куполообразная камера сгорания с двумя клапанами, свечей зажигания между ними и все это максимально приближено к центру камеры при относительно не большом диаметре. Вся эта компановка благоприятно сказывается на скорость горения рабочей смеси. Эти факторы дают возмозность безболезненно использовать бензин с более высоким октановым числом .
Теперь ключевой момент
!!!!! БЕНЗИН С ВЫСОКИМ ОКТАНОВЫМ ЧИСЛОМ ГОРИТ МЕДЛЕННЕЕ ЧЕМ С НИЗКИМ !!!!!
Моторы с нижним расположением клапанов имеют вытянутую форму (часто 1:1,5 или 1:1,8)камеры сгорания и свечу запала с клапанами в начале длинной стороны. Процесс горения начинает распространяться сначала в одну сторону, доходит до противоположной , ударяется о стенку и возвращается, при этом накладываясь друг на друга.
При использовании более высокооктанового бензина, смесь из за меньшей скорости горения продлжает гореть даже в конце цикла "рабочий ход" и начале открытия выхлопного клапана. Это вызывает перегрев и последующий прогар клапана.
Методы борьбы с этим явлением достаточно известны:
1. Зажечь смесь раньше. (регулируется опережением зажигания, ограничивается небольшим диапозоном и может быть недостаточным )
2. Открыть выпускной клапан позже ( изменение фаз газораспределения, в наших условиях не возможно)
3. Вернуться к низкооктановому бензину ( скоро будет не возможно из за снятия такового с производства)
4. Увеличить скорость горения смеси ( Для этого просто необходимо увеличить степень сжатия, попросту спилить ГБЦ, правда на некоторых моторах эта возможность конструктивно исключена либо нет возможности просчитать на сколько)
5. Дополнительно охладить выпускной клапан
На сколько я понимаю химическими методами пункты 4 и 5 достичь при нынешних технологиях не так и сложно.
Тогда возникает вопрос: " А какие претензии к присадке которую предлагат Ликви?"
У меня к этой присадке абсолютно никаких претензий. А дискуссии о её полезности или бесполезности ведутся не только на этом (и на Ретро-мэджике) форуме, но и в немецких форумах (я на нескольких таковых обитаю) так же эта тема всплывает на каждом ретрослёте в Германии. Но как я уже писал, документально подтверджённых в ходе эксплуатации доказательств о том, что эта (или ей подобные) присадка действительно предотвращает выход двигателя из строя её производитель (каким бы он серьёзным ни был) так ещё и не привёл.
И я сам за всё время с момента исчезновения этилированного бензина в Германии ещё не видел ни одного двигателя (в том числе нижнеклапанного) который бы вышел из строя из-за современного топлива. А знакомых с ретротехникой у меня здесь хватает. Немецкий журнал Oldtimer Markt в самом начале девяностых проводил сравнительную эксплуатацию двух легковых автомобилей (один с присадкой, другой без), с последующей разборкой и дефектовкой двигателей. разницы обнаружено не было.
А насчёт нижнеклапанных двигателей, у меня знакомый уже несколько тысячь километров наездил вот на этом чуде:
http://gaz20.spb.ru/photo3_13_1.htm там стоит нижнеклапанный двигатель ГАЗ-40. Прошлым летом во время поездки в отпуск у него поравлся патрубок к радиатору. Заметил он это только по "запаху" и то на него он обратил внимание только когда двигатель стал хуже тянуть...
Результат виден на фото (поршень пятого цилиндра). Ещё и головку цилидров повело. Кто знаком с ГАЗовской рядной шестёркой, тот знает, что для того, что бы на этом двигателе повело головку надо очень сильно постараться. Сколько он проехал на жаренном двигателе я не знаю, но за всю свою работу шофёром в Союзе (в том числе и на ГАЗ-52-04) я не помню ни одной поведённой головки цилиндров на двигателях этого модельного ряда, значит ехал он прилично.
Но клапана у моего знакомого после этой процедуры были в порядке. Обошлось заменой поршня 5-го цилидра и шлифовкой головки.
И немного из моего собственного опыта с двигателем ГАЗ-52-04 (из того же семейства что и ГАЗ-40 на Победе моего друга).
По инструкции этот двигатель изначально был рассчитан на бензин А-72. Этот бензин в СССР был
неэтилированным. После того как в первой половине восьмидесятых годов А-72 в СССР был снят с производства, приходилось заправлять А-76. А А-76 как известно был
этилированным.
Разница в октановом числе между А-72 и А-76 не такая уж и большая. К тому же у всех ГАЗ-52-04 приходивших в это время с завода на стекле была придлеплена бумажка двигатель рассчитан та бензин А-76. Вроде никаких проблем быть не должно, однако больше 10.000 км двигатель ГАЗ-52 на 76-ом бензине не выхаживал, прогорали выпускные клапаны. С моей точки зрения это противоречит распространённому в Германии мнению, что свинцовые присадки в бензине защищают выпускные клапаны. Так как менять каждые 10.000 км клапаны особого удовольствия у меня не вызывало я в конце концов заменил выпускные клапаны на своём ГАЗ-52 на клапаны от дизеля Д-38 (трактор Т-40), после чего у меня проблем с ними больше не было. Так же выпускные клапаны на такие же, были заменены на машине моего коллеги по работе и на ГАЗ-67Б моего отца. После этого эти двигатели без проблем работали на 76-ом бензине.
Так же в Семипалатинске (где я жил до переезда в Германию) в восьмидесятых годах как то несколько месяцев не было бензина А-76, только АИ-93! деваться было некуда, тот же ГАЗ-52 приходилось заправлять 93-им. Как ни странно с этим бензином проблем не было!
Здесь проблема могла быть в температуре горения бензина. Насколько я помню, из советских сортов бензина, у А-76 была самая высокая темперетура горения, даже выше, чем у АИ-93.
Кроме Победы с ГАЗовской шестёркой в Германии довольно много ГАЗ-69 оставшихся из ННА ГДР. Двигатель ГАЗ-69 ведь тоже нижнеклапанный. На немецком ГАЗ-69-форуме обсуждалось несколько случаев прогара выпускных клапанов. Но все эти случаи были с двигателями с приличным пробегом, а армейская техника как правило не очень щадится, ГДРовская армия здесь на была исключением. Большая часть пробега у этих двигателей в ГДРовские времена соответственно была на этилированном бензине, а уже после при эксплуатации в частных руках, некоторые владельцы добавляли присадку "заменитель свинца". От прогара клапанов их это не спасло.
Где тогда здесь собака зарыта?
Да, согласен, на некоторой ретротехнике обсалютно безболезненно можно использовать бензин с более высоким октановым числом, но не на всей!
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЕГО КОНСТРУКЦИИ.
отвечу сразу на вопросы других участноков обсуждения:
Поскольку присадка не является чудодеиственным элексиром то она:
1. Не экономит топливо
2. Не ремонтирует мотор.
3. Не дает возможности ездить без масла и т.д.
ШУЧУ! Ее присутстве на самом деле практически не проявляется сколь ощутимо, кроме реальной защиты клапанов и поршневой на тех моторах, которые в ней нуждаются.
По развитию научно-технического прогресса:
Когда то мы не имели зимнюю салярку и разбавляли кто бензином кто керосином, уже точно не помню чем.
Зимнюю солярку мы имели. И нетлько зимнюю даже арктическая солярка в СССР была.
Дело было не в отсутствии зимней солярки в принципе, а в её отсутствии когда она была необходима, т. е. зимой. Вот и приходилось выкручиваться, кто как мог. Ближе к весне в ней недостатка обычно не было...
Сейчас ипользование антигеля в пропорции "капля на ведро" (утрирую) ни у кого не вызывает сомнений. А очиститель инжекторных систем? а очиститель клапанов? А целый ряд другой химии? Представьте все эти примочки в начале 90х !
Я всю свою трудовую жизнь, начиная с 1977-го года и до сих пор провёл за рулём. И мне до сих пор ни разу не приходилось пользоваться очистителями клапанов или инжекторных систем, ни на рабочей технике ни на своей собственной.