Автор Тема: BMW R 35 кардан  (Прочитано 6785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gosha-nn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • My albums
BMW R 35 кардан
« : 05 Апреля 2012, 10:23:20 »
Скажите пожалуйста можно ли разобрать кардан от BMW R35? Хочу заменить сальник на современный, вот и озадачился этим вопросом.

Оффлайн vadulkin

  • модератор раздела "Реконструкция"
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Ростов на Дону Gren.Regt.(m)GD
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 10:55:27 »
 Все через это проходили. Нужно его распресовать, а после также собрать. Только лучше чтоб делал это знающий человек.
РЕСТАВРАЦИЯ ЛЮБОЙ РЕТРО МОТО ТЕХНИКИ . ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ РЕПЛИК.                                                                 "JEDEM DAS SEINE"

Оффлайн gosha-nn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 11:03:43 »
Где бы найти еще такого человека!?
 Пресс есть, руки откуда надо растут, если немного объясните, то надеюсь получится.
Выпрессовывать тарелку резиновой муфты нужно?

Оффлайн IvanKow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2582
  • РетроМотоСтарина
    • Просмотр профиля
    • My albums
    • www.retrogarage.ru
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 19:08:21 »
Квадратики-упоры на прессе, стрелка-проставка которую давит пресс.
Собирать так: пристреливаешь размер посадки на вал зажимным хомутом (так Пауль советовал ;) ), в холодильник вал на ночь, перед сборкой греешь фланец и шустро сажаешь на место. Всё.

Оффлайн Paul R-35

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 912
  • Германия
    • Просмотр профиля
    • Awtowelo BMW R-35
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 19:11:52 »
Квадратики-упоры на прессе, стрелка-проставка которую давит пресс.
Собирать так: пристреливаешь размер посадки на вал зажимным хомутом (так Пауль советовал ;) ), в холодильник вал на ночь, перед сборкой греешь фланец и шустро сажаешь на место. Всё.
Только я спрессовывал не фланец, а зубчатую муфту с другого конца.

Оффлайн gosha-nn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 20:05:19 »
А что лучше или проще спрессовать, муфту или шестерню? в выходные хочу этим заняться, вот и собираю всю полезную информацию.

Оффлайн Grun Elefant

  • Модератор раздела "РетроМотоГараж"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Россия Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #6 : 05 Апреля 2012, 22:42:05 »
Из моей практики, фланец выходил легче.
Не стоит искать в тёмной комнате чёрного ротвейлера. Особенно если он там есть.

Оффлайн gosha-nn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #7 : 06 Апреля 2012, 06:38:37 »
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!

Оффлайн vadulkin

  • модератор раздела "Реконструкция"
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Ростов на Дону Gren.Regt.(m)GD
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #8 : 06 Апреля 2012, 15:10:27 »
Удачи, только не переусердствуй! ;)
РЕСТАВРАЦИЯ ЛЮБОЙ РЕТРО МОТО ТЕХНИКИ . ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ РЕПЛИК.                                                                 "JEDEM DAS SEINE"

Оффлайн IvanKow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2582
  • РетроМотоСтарина
    • Просмотр профиля
    • My albums
    • www.retrogarage.ru
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #9 : 07 Апреля 2012, 05:00:00 »
Фланец, шестерню не трогай  8)

Оффлайн Paul R-35

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 912
  • Германия
    • Просмотр профиля
    • Awtowelo BMW R-35
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #10 : 07 Апреля 2012, 11:29:44 »
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!
И фланец и муфта напрессованы с одинаковым преднатягом, без шлицов и шпонки.
Но так как фланец в собранном виде находится на виду, то на нём останутся следы от нагревания если его греть перед напрессовкой. На муфте эти следы по барабану её в собранном виде не видно.
Я до сих пор спрессовывал только муфту и никаких проблем не было. Сборку производил в следующем порядке:
На карданный вал нанизывается шайба крепления сальника, сальник и стакан. (жестянную шайбу для удержания пружины в кожанном сальнике, с новым резиновым сальником ставить не нужно.) Далее замеряется длина посадочного места муфты и на этот размер на карданный вал прикручивается жестянный хомут от огродного шланга. Этот хомут служит в качестве упора при надевании муфты на вал (что бы она сразу села на своё место и не проехала дальше, чем надо) Всё это зворачивается в полиэтиленовый пакет и ложится на ночь в морозилку.
Утром муфта надевается зубчатой стороной на стальной пруток и с "беззубого" торца нагревается паяльной лампой. Греть нужно только так, что бы она не покраснела. 
После нагрева горячая муфта берётся щипцами и просто надевается на "мёрзлый" вал, до упора в хомут, без всякого молотка или т. п.
После того как муфта остынет, хомут от огородного шланга удаляется и всё.
Таким образом я успешно собрал уже несколько карданных валов.

Оффлайн gosha-nn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #11 : 11 Апреля 2012, 08:39:25 »
Paul R-35, спасибо за совет! После долгих раздумий все таки решил спрессовывать шестерню, оказалось намного легче и проще чем я думал. Отполировал вал и сам фланец, красиво получилось, выточил переходник для сальника, теперь осталось запрессовать. Сделаю выложу фото.

Оффлайн Fallschirmjager

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Берега Тихого Дона Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • My albums
Re: BMW R 35 кардан
« Ответ #12 : 14 Апреля 2012, 09:51:52 »
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!
И фланец и муфта напрессованы с одинаковым преднатягом, без шлицов и шпонки.
Но так как фланец в собранном виде находится на виду, то на нём останутся следы от нагревания если его греть перед напрессовкой. На муфте эти следы по барабану её в собранном виде не видно.
Я до сих пор спрессовывал только муфту и никаких проблем не было. Сборку производил в следующем порядке:
На карданный вал нанизывается шайба крепления сальника, сальник и стакан. (жестянную шайбу для удержания пружины в кожанном сальнике, с новым резиновым сальником ставить не нужно.) Далее замеряется длина посадочного места муфты и на этот размер на карданный вал прикручивается жестянный хомут от огродного шланга. Этот хомут служит в качестве упора при надевании муфты на вал (что бы она сразу села на своё место и не проехала дальше, чем надо) Всё это зворачивается в полиэтиленовый пакет и ложится на ночь в морозилку.
Утром муфта надевается зубчатой стороной на стальной пруток и с "беззубого" торца нагревается паяльной лампой. Греть нужно только так, что бы она не покраснела. 
После нагрева горячая муфта берётся щипцами и просто надевается на "мёрзлый" вал, до упора в хомут, без всякого молотка или т. п.
После того как муфта остынет, хомут от огородного шланга удаляется и всё.
Таким образом я успешно собрал уже несколько карданных валов.
На 100% правильно. Сам делал именно так.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРОСИКОВ В ТКАНЕВОЙ ОПЛЕТКИ ДЛЯ ЛЮБЫХ МОТО, ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОВОДКИ, http://www.donretro.ru/forum/index.php?board=27.0  Пишите в личку или retrocable@yandex.ru