Форум "Ретро-Механик"

РетроМотоГараж => "Подскажите пожалуйста" => Тема начата: gosha-nn от 05 Апреля 2012, 10:23:20

Название: BMW R 35 кардан
Отправлено: gosha-nn от 05 Апреля 2012, 10:23:20
Скажите пожалуйста можно ли разобрать кардан от BMW R35? Хочу заменить сальник на современный, вот и озадачился этим вопросом.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: vadulkin от 05 Апреля 2012, 10:55:27
 Все через это проходили. Нужно его распресовать, а после также собрать. Только лучше чтоб делал это знающий человек.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: gosha-nn от 05 Апреля 2012, 11:03:43
Где бы найти еще такого человека!?
 Пресс есть, руки откуда надо растут, если немного объясните, то надеюсь получится.
Выпрессовывать тарелку резиновой муфты нужно?
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: IvanKow от 05 Апреля 2012, 19:08:21
Квадратики-упоры на прессе, стрелка-проставка которую давит пресс.
Собирать так: пристреливаешь размер посадки на вал зажимным хомутом (так Пауль советовал ;) ), в холодильник вал на ночь, перед сборкой греешь фланец и шустро сажаешь на место. Всё.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: Paul R-35 от 05 Апреля 2012, 19:11:52
Квадратики-упоры на прессе, стрелка-проставка которую давит пресс.
Собирать так: пристреливаешь размер посадки на вал зажимным хомутом (так Пауль советовал ;) ), в холодильник вал на ночь, перед сборкой греешь фланец и шустро сажаешь на место. Всё.
Только я спрессовывал не фланец, а зубчатую муфту с другого конца.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: gosha-nn от 05 Апреля 2012, 20:05:19
А что лучше или проще спрессовать, муфту или шестерню? в выходные хочу этим заняться, вот и собираю всю полезную информацию.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: Grun Elefant от 05 Апреля 2012, 22:42:05
Из моей практики, фланец выходил легче.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: gosha-nn от 06 Апреля 2012, 06:38:37
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: vadulkin от 06 Апреля 2012, 15:10:27
Удачи, только не переусердствуй! ;)
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: IvanKow от 07 Апреля 2012, 05:00:00
Фланец, шестерню не трогай  8)
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: Paul R-35 от 07 Апреля 2012, 11:29:44
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!
И фланец и муфта напрессованы с одинаковым преднатягом, без шлицов и шпонки.
Но так как фланец в собранном виде находится на виду, то на нём останутся следы от нагревания если его греть перед напрессовкой. На муфте эти следы по барабану её в собранном виде не видно.
Я до сих пор спрессовывал только муфту и никаких проблем не было. Сборку производил в следующем порядке:
На карданный вал нанизывается шайба крепления сальника, сальник и стакан. (жестянную шайбу для удержания пружины в кожанном сальнике, с новым резиновым сальником ставить не нужно.) Далее замеряется длина посадочного места муфты и на этот размер на карданный вал прикручивается жестянный хомут от огродного шланга. Этот хомут служит в качестве упора при надевании муфты на вал (что бы она сразу села на своё место и не проехала дальше, чем надо) Всё это зворачивается в полиэтиленовый пакет и ложится на ночь в морозилку.
Утром муфта надевается зубчатой стороной на стальной пруток и с "беззубого" торца нагревается паяльной лампой. Греть нужно только так, что бы она не покраснела. 
После нагрева горячая муфта берётся щипцами и просто надевается на "мёрзлый" вал, до упора в хомут, без всякого молотка или т. п.
После того как муфта остынет, хомут от огородного шланга удаляется и всё.
Таким образом я успешно собрал уже несколько карданных валов.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: gosha-nn от 11 Апреля 2012, 08:39:25
Paul R-35, спасибо за совет! После долгих раздумий все таки решил спрессовывать шестерню, оказалось намного легче и проще чем я думал. Отполировал вал и сам фланец, красиво получилось, выточил переходник для сальника, теперь осталось запрессовать. Сделаю выложу фото.
Название: Re: BMW R 35 кардан
Отправлено: Fallschirmjager от 14 Апреля 2012, 09:51:52
Склоняюсь к тому же мнению, внимательно осмотрел места посадки фланца  и шестерни и кажется что фланец как то не очень плотно сидит по сравнению с шестерней. Будем пробовать!
И фланец и муфта напрессованы с одинаковым преднатягом, без шлицов и шпонки.
Но так как фланец в собранном виде находится на виду, то на нём останутся следы от нагревания если его греть перед напрессовкой. На муфте эти следы по барабану её в собранном виде не видно.
Я до сих пор спрессовывал только муфту и никаких проблем не было. Сборку производил в следующем порядке:
На карданный вал нанизывается шайба крепления сальника, сальник и стакан. (жестянную шайбу для удержания пружины в кожанном сальнике, с новым резиновым сальником ставить не нужно.) Далее замеряется длина посадочного места муфты и на этот размер на карданный вал прикручивается жестянный хомут от огродного шланга. Этот хомут служит в качестве упора при надевании муфты на вал (что бы она сразу села на своё место и не проехала дальше, чем надо) Всё это зворачивается в полиэтиленовый пакет и ложится на ночь в морозилку.
Утром муфта надевается зубчатой стороной на стальной пруток и с "беззубого" торца нагревается паяльной лампой. Греть нужно только так, что бы она не покраснела. 
После нагрева горячая муфта берётся щипцами и просто надевается на "мёрзлый" вал, до упора в хомут, без всякого молотка или т. п.
После того как муфта остынет, хомут от огородного шланга удаляется и всё.
Таким образом я успешно собрал уже несколько карданных валов.
На 100% правильно. Сам делал именно так.