Форум "Ретро-Механик"

РетроМотоГараж => Реставрационные проекты => Тема начата: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 12:07:56

Название: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 12:07:56
Дабы не делать много тем выложу всё в одну, я думаю так будет проще и можно будет добавлять по мере поступления новой техники.
 Начался мой путь к старым мотоциклам с Паннонии 1965 года.Всё детство слышал про Паннонию, но ни разу не видел своими глазами - и загорелся покупкой и восстановлением.Сразу напишу - тапками не кидайте - мотоциклы я не реставрирую, а восстанавливаю, по этому возможны некоторые ляпы и недостатки.Хотя трезвой критике и советам всегда рад! В общем нашёл в Таганроге Паннонию, приехал смотреть - оказывается была она у одного хозяина всю свою жизнь, дедушка - бывший почтальон, отъездил на ней очень много, и в 1993 году поставил её в подвал центральной почты на хранение, так она простояла там около 20 лет.Он хозяин, документы есть, заводиться она не захотела и мы договорились что я поставлю её на ход и мы всё оформим в ГИБДД. Счастливый покатил я этот аппарат через весь город в гараж.
(http://i.piccy.info/i9/8bfeaaee8a6801dd664638ff5fb74be6/1449920526/119492/860839/PICT0700_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139163/ed5de77c36b2f9fc6420817678b8f1e8/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-42/i9-9139163/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-42/i9-9139163/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/14c23c27fd7a1e574a8350e26b6548cc/1449920579/129706/860839/PICT0712_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139168/5d90d4f9b2c1ce29cd7a495ad662d17d/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-42/i9-9139168/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-42/i9-9139168/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/39d258a004c257121020b50ab64d5f69/1449920680/141508/860839/1435_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139173/afeed6965cb3a6ecd8960bf07d50d087/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-44/i9-9139173/754x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-44/i9-9139173/754x566-r)
Естественно поршневую пришлось растачивать, вместо родного поршня пришлось существенно дорабатывать ижевский.В общем решил сначала целиком привести в порядок а потом оформлять.Заняло это дело 4 месяца.Естественно на первое время весь хром оставил родной в плохом состоянии.Договорились с хозяином встретиться в ГАИ, я приехал на мотоцикле.Вот тогда я и загорелся этим делом ещё сильнее - хозяин увидел своего прежнего коня и заплакал, слёзы выступили у него на глазах, слёзы радости.Он позвонил своей жене и говорит:" Бабка, не поверишь, стою сейчас перед своим мотоциклом а он как с завода, всё на месте, всё новое..."Затем попросил меня завести ... дрык и он булькатит.Дедушка подошёл ко мне, крепко пожал мне руку и сказал :"Спасибо". Естественно мы всё оформили, зевак было куча.Вот таким он приехал в ГАИ.
(http://i.piccy.info/i9/2c399d2df07e64d3f23e4ecf7020eb7e/1449921174/134447/860839/PICT1310_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139200/2ec9aa4ad9227a76b2fa984654093eca/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-52/i9-9139200/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-52/i9-9139200/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/4e2b3f745cfa2f1c1d60447bcf68bfb6/1449921204/122624/860839/PICT1311_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139202/0c959caebc50fe8e4c2ef646b49fc257/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-53/i9-9139202/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-53/i9-9139202/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/fa81a429a9c64e5bec99d65960047d37/1449921234/140122/860839/PICT1312_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139205/013479567f4a680386a65e51469e98ec/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-53/i9-9139205/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-53/i9-9139205/755x566-r)
 Со временем нашёл всю информацию по моделе и году выпуска, раздобыл нужные детали, переделал, кое что перехромировал, кое что купил новое.На Паньке люблю кататься, в сухую погоду выезжаю часто, наверное уже пару тысяч намотал,ездил и в Ростов на ней, но чаще в пределах 50 км от Таганрога.Документы все в порядке.Практически укомплектовал по году выпуска - осталось несколько деталей и полный сток, в дальнейшем это решу.Как положено практически весь крепёж родной, восстановленый, передняя резина и камера тоже сток, задняя в поиске.Катаюсь и наслаждаюсь.Большая часть работ описана здесь - http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=30423 (http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=30423) Сейчас она такая.
(http://i.piccy.info/i9/f1f4bc7f129b86ed61c7a6101a3d6f66/1449921476/78413/860839/DSC02026_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139214/93717c9fd6ff370c162f3ef4a1ce754b/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-11-57/i9-9139214/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-11-57/i9-9139214/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/837ef55bfc088bd06527f5955ec0ed1c/1449921603/101680/860839/DSC02028_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139217/885c38369993503bfbe39e47aa208fc0/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-00/i9-9139217/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-00/i9-9139217/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/1ece0238d477e0cd7cc315c8b9882a49/1449921682/92128/860839/DSC02029_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139218/d5b47edfbc3f236bac295def9a309833/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-01/i9-9139218/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-01/i9-9139218/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/5df3c663300cda43b9dff1bceccdf9c6/1449921731/98359/860839/DSC02031_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139220/0af80ea21ff5170f7cba692ab041807e/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-02/i9-9139220/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-02/i9-9139220/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/e1a313a0c367c96214b0ed742983fd75/1449921810/92894/860839/DSC02585_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139224/b1ea13adef8297f8c4bfb1238de7e719/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-03/i9-9139224/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-03/i9-9139224/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/13c725bfbbb93430be4e8529db68063f/1449921865/92483/860839/DSC02591_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139229/e4648d10f58b5d6d60638c1e7158f502/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-04/i9-9139229/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-04/i9-9139229/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/35efd291e1c62f0b2f308f9d208fc5d8/1449921933/84373/860839/DSC02610_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139235/b6ab61118a879de5e696ae0abc7e0a67/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-05/i9-9139235/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-05/i9-9139235/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 12:37:36
Следующим пациентом стал Иж Юпитер 1962 года, как оказалось не простой вариант - в таком виде выпускался всего 2 года с 61 по 62.Вся ходовая идентична с поздним Иж 56, но со своими отличиями, им занимался около 2 лет - в основном задерживал поиск запчастей.Вот таким я его привёз.
(http://i.piccy.info/i9/b52a73d61f221c58e3c939c0173b6faa/1449922523/119043/860839/DSC00052_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139277/ba923030b22003ec304acd0795970d33/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-15/i9-9139277/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-15/i9-9139277/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/3da11a31f3837be806900978143d85ca/1449922676/126602/860839/DSC00053_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139285/218eeebc18aa378e183ebbaa5b3eda28/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-17/i9-9139285/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-17/i9-9139285/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/ec8ad71e6d0b79c659ce8c95a53a62fd/1449922706/124132/860839/DSC00057_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139288/cf6e5639c9ddfe02de812423f2906583/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-18/i9-9139288/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-18/i9-9139288/755x566-r)
Точно так же нашёл все детали и весь крепёж, отпесочил, покрасил и собрал, кстати крашу сам.Накатал на нём несколько сотен и начало выделываться зажигание - пока в поиске родной группы контактов.С документами пока тоже не очень - есть чек с магазина, и документы старого образца на другой Юпитер 62 года который был приобретён в качестве донора.Может по этому и не стараюсь пока часто на нем кататься, но решу со временем.На нём решил отступить немного от  канонов и отполеровал крышки и опорники, цировки сделал не коричневые, вместо красных или серебристых.Ну захотелось мне так - как просто мотоцикл получился красивый, ну а с точки зрения восстановления промах.Полная история восстановления тут - http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=30434&postdays=0&postorder=asc&start=0 (http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=30434&postdays=0&postorder=asc&start=0) Вот такой он сейчас.
(http://i.piccy.info/i9/e89a50ae110f4beb1c7a3589ff86c176/1449923141/168712/860839/jr98MdTnP_E_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139333/98920d335ea8ddfd5ea833e915238956/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-25/i9-9139333/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-25/i9-9139333/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/f012a3b5fc98924f2fb390ead32907e0/1449923174/86664/860839/46SWX7D6GMg_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139338/8045e56c2bce987ceddf56376ce2eb7c/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-26/i9-9139338/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-26/i9-9139338/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/958c6511c67134634c87b5a4a0276ccf/1449923326/160625/860839/yzh_moi_1_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139348/ea6f5dddcfdefbe3fb2b668fce06ae02/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-28/i9-9139348/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-28/i9-9139348/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/5615f277fdb3a767ac2efb85768881fa/1449923358/138509/860839/yzh_moi_2_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139354/f4f0e76a4bd3d5846a129e73ae7b841f/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-29/i9-9139354/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-29/i9-9139354/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/1f3258698f9875774de274d818d35019/1449923387/162956/860839/yzh_moi_3_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139358/a08624df21759abeaf9faff958b50a75/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-29/i9-9139358/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-29/i9-9139358/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/3b39fa2a309b902e22fa70fdf8bf6e3b/1449923493/108681/860839/Moi_yzh_13_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139364/52637dc6d5e8582e6092934de50f0ed7/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-31/i9-9139364/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-31/i9-9139364/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/b502a8dc46394f0bc4c40bb07e82d84d/1449923526/74985/860839/Moi_yzh_15_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139365/2cc563bcc22c3e5887a8a4e32a8e0236/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-32/i9-9139365/800x534-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-32/i9-9139365/800x534-r)
(http://i.piccy.info/i9/cb542729fbeb0ba9916b287a593546b5/1449923569/73921/860839/3At01_V_xHg_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139366/5227a803df75cf4a9a6c984b5777010e/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-32/i9-9139366/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-32/i9-9139366/800x530-r)
(http://i.piccy.info/i9/b30353ac2f2808fda100e515eaedc265/1449923624/85299/860839/FwswxK_JtQ8_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139367/a1cbf6fa46d127e9a693ae0f90e3ac78/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-33/i9-9139367/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-33/i9-9139367/800x530-r)
(http://i.piccy.info/i9/c4039b4e1ed1ca45cd6247f7bbeaf7d8/1449923667/52886/860839/liNbPS77kfY_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139369/edcef4701f4f96ab99b7d05c73332bea/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-34/i9-9139369/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-34/i9-9139369/800x530-r)
(http://i.piccy.info/i9/479593578616431bcf384f88bb1a59c2/1449923713/56910/860839/PUIhuqyQZko_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139372/0c9209ae90234582bb38cd73dc3516dc/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-35/i9-9139372/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-35/i9-9139372/800x530-r)
(http://i.piccy.info/i9/498e55d15a4174ae3c0289600e29e355/1449923742/62855/860839/ssH9EDoeCy8_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139373/143035daaaa1256479089580ff3b601c/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-35/i9-9139373/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-35/i9-9139373/800x530-r)
(http://i.piccy.info/i9/d871821db20f2a56822a5cbf48557796/1449923768/105516/860839/pKHWqGkgTF0_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139375/3cb72e37d9f642a86d8923780ee5379b/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-36/i9-9139375/800x530-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-36/i9-9139375/800x530-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 13:10:00
Следующей работой стала всеобщая любимица Ява 360 1969 года.Старушечка, давно я её хотел. Досталась она мне очень интересно - описывал свои работы на Яваолд , и один человек предложил мне в подарок люльку от Паннонии, я приехал в Ростов, пообщались, отдал он мне люльку.Затем через некоторое время он со мной связался и предложил мне в подарок Яву Старушку - сказал ни чего не надо, она стоит гниёт , жалко.Я заехал в магазин купил ящик пава, кучу загрызашек и захватил 3 т.р. - не мог не отблагодарить за такой дар.В итоге старушечка вместе с Велорексом в хорошем состоянии у меня, правда люльку не отфотографировал.Спустил в подвал на хранение - из-за недостатка места пока ей не занимался.Вот такая она была
(http://i.piccy.info/i9/d2e7d2173a346032527c790bf592610c/1449924578/108429/860839/DSC01885_800_1__800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139424/414afded8cd5d9ea90c1ec72d4f5e837/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-49/i9-9139424/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-49/i9-9139424/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/d376236fea6eded951bea14e279c4a2d/1449924610/110638/860839/DSC01888_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139425/bb8bf9794b0780a865d4bc3ca4fb03fe/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-50/i9-9139425/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-50/i9-9139425/755x566-r)
 Ну и понеслось - разборка, пескоструй, дефектовка, поиск запчастей и деньги деньги деньги.Ява оказалась самая дорогая.Сейчас практически завершил восстановление, осталось дождаться чехол седла - сначала сделал в Таганроге, но качество меня не устроило, по совету форумчан заказал на Украине, вот уже больше 2 недель он в пути, завис на таможне.Осталось найти 2 кронштейна центрального обтекателя и кронштейн аккумулятора и готово.Документами сейчас занимаюсь.Уже намотал по городу пару сотен, даже сделал Техосмотр. Корда приехал туда инспектор такой серьёзный - включите габариты, дальний ближний, а теперь стоп, а теперь стоп передним тормозом.А я ему - какой стоп передним тормозом, это ведь 69 год.И тут куча мужиков налетела и давай рассматривать, рассказывать и спрашивать.Тут инспектор и растаял - не стал больше ничего спрашивать, выдал документы и пожелал удачи. На Явушку я обязательно хотел поставить черта - это моё право, на мой взгляд это неотъемлемый атрибут эпохи, долго искал его и удача, отломан всего один рог, но он мне так даже больше нравится, боевой чёрт.
 Имея возможность сравнить ходовые качества, моторы и дизайн, понимаю почему молодёж тех лет мечтала о Явах. Ходовочка мягкая, мотор очень резвый, маленькая, удобная,поворотливая, красивая.Спортбайк тех лет.Тормоза бы получше и вообще мечта.Плохая погода не даёт обкатать её по полной, но весна не за горами, пока займусь следующим подапечным.
 Весь процесс восстановления тут, но хороших фото пока не делал из-за погоды и недоделанного седла - http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=33205 (http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=33205)
(http://i.piccy.info/i9/03b5ec77882088d72cff602815bbe10c/1449925529/133165/860839/DSC03210_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139483/7dd4a6f07233cc19b9c8aa89cc7323be/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-05/i9-9139483/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-05/i9-9139483/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/825ae28ae4fdea3ee22e305e005d9d7c/1449925585/129586/860839/DSC03211_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139485/0d1a2abe4e308a3ad38017fd67b6d810/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-06/i9-9139485/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-06/i9-9139485/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/72a1f9b6b91853accbc53778aae94e3e/1449925641/120536/860839/DSC03212_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139487/834dfd0857a75e5ac27f08e201b4cdbc/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-07/i9-9139487/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-07/i9-9139487/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/3e77a5a64c42025d34e6a0a59d9ebfca/1449925693/124818/860839/DSC03214_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139490/1cdbf22427951bc84b39b3d6e22b4ac8/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-08/i9-9139490/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-08/i9-9139490/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/9ccab59f4185e29e0ca4b303bef33e83/1449925746/123764/860839/DSC03217_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139495/f045dc633d43db6225a1d7b15d744639/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-09/i9-9139495/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-09/i9-9139495/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/77ee0fe6225c8135433132f66461a2fc/1449925784/75948/860839/DSC03216_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139501/54cde86dc72a80df4f0bb8f8dac0de42/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-09/i9-9139501/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-09/i9-9139501/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Grun Elefant от 12 Декабря 2015, 13:12:56
Аккуратные мотоциклы, молодец! Т-5 я уже видел где-то, достойная работа! Я и сам часто ностальгирую по мотоциклам советской эпохи... Как-никак детство на них прошло....Другой раз руки чешутся, глядя на какой-нибудь Ковровец из заброшенного сарая, но как говорят невозможно объять необъятное... :( У меня взято направление на мотоциклы войны.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 13:19:26
Все мотоциклы делаю ездовыми, и в хорошую погоду катаюсь на всех.На мой взгляд мотоцикл до тех пор мотоцикл ,а не предмет, пока он ездит.А мне нравится радовать их видом прохожих и проезжих.Сейчас в коллекции 3 сделанных мотоцикла, ещё одним занимаюсь, 5 ждут в дальнем гараже.Вот тройка 60-х годов.
(http://i.piccy.info/i9/bce374ff6d0684c51837082024f78089/1449926270/108419/860839/DSC03671_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139531/d1ab0d8eaab231ec0d91ab49117fa376/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-17/i9-9139531/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-17/i9-9139531/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/1304f9801a168270701edf61c0f0673a/1449926305/109859/860839/DSC03672_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139533/b9d17ff248285433ccb430d5fb15b568/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-18/i9-9139533/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-18/i9-9139533/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/3c1c489c866092c0224b51b3aee8a4cc/1449926337/103819/860839/DSC03673_800_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139534/73d1331c04e1de430a90ca074c89710d/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-18/i9-9139534/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-18/i9-9139534/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 13:23:46

 Grun Elefant, я выкладывал эти работы на Яваолд и Иж 49.Прекрасно вас понимаю, я вот взялся за 60-е года, более ранние думаю не потяну по опыту и средствам.Когда катаюсь постоянно подходят мужики и дедушки и рассказывают как катались на них в своей молодости.Очень приятны такие моменты.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 13:42:12
Следующим пациентом стал Ковровец 175 Б 1963 года.Пришлось купить три донора, и всё равно не все детали есть.Одного донора с кривой рамой даже реанимировал ненадолго, покатался и обалдел, из-за кривой ходовой части когда на ходу притормаживаешь передним тормозом мотоцикл практически мгновенно перетаскивает на метр вправо - я был в шоке.Вот такое мне досталось чудо.
(http://i.piccy.info/i9/07a6fe39a72db633c841483be1dc5164/1449926935/79586/860839/DSC05796_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139562/017871cc8c7bb0bece6c8d0eb6028bd6/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-28/i9-9139562/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-28/i9-9139562/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/bcee3a58c588bc86eb25df9e5a206239/1449926989/62571/860839/DSC05798_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139569/645166ffabbe4264d55a175d679910a4/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-29/i9-9139569/566x755-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-29/i9-9139569/566x755-r)
(http://i.piccy.info/i9/9328d0759986b741733c2cf071692331/1449927026/93198/860839/DSC05801_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139571/184efc1c9de6b93595a9312a8aa96746/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-30/i9-9139571/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-30/i9-9139571/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/d279ae322dedec29f5bd1e5842b9190d/1449927077/105001/860839/DSC05805_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139578/70e277d932007b1a846a0a3002f28f22/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-31/i9-9139578/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-31/i9-9139578/755x566-r)
 Я порой бываю в шоке от того до какого состояния доводили владельцы свою технику и она ещё ездила.Хорошо что месте с ним досталась ровная рама и много запчастей.Всё разобрал, отпесочил, отдефектовал, кое что уже купил, многого ещё нет.На данный момент покрасил всё кроме заднего крыла - у меня три и все гнилые насквозь в районе тоннеля под провод.Кое что собрал, занимаюсь дальше.Как закончу всё выложу.Может у кого есть запчасти на данную модель - приобрету.Вот тут описываю весь процесс восстановления -http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=34401&start=60 Вот фото того как есть сейчас.
(http://i.piccy.info/i9/c19af9bd60c129b385690c8d9eccdb27/1449927476/84026/860839/DSC03760_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139609/3b80b80edff8a21bf8fccaf41887dd0f/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-37/i9-9139609/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-37/i9-9139609/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/6a81da42759d52d5ae3e3f1010e2e0f8/1449927533/64850/860839/DSC03761_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139612/0ffbc5baddbd901863ff461c0cd28c12/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-38/i9-9139612/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-38/i9-9139612/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/248676aa96ebdf665a2e769a7ab6274e/1449927617/79676/860839/DSC03986_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9139617/15fc2a417ce4d8bcebf3639d9d128188/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-40/i9-9139617/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-40/i9-9139617/755x566-r)
Процесс движется, детали отдал на перехром - нашёл одного человека на заводе - посмотрим что выйдет, запчасти ищу, мотор разобрал, закупаю нужные комплектующие.Работа кипит.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: столяр от 12 Декабря 2015, 14:21:17
Спасибо за репортаж.Серьезный подход.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Evgenij595 от 12 Декабря 2015, 14:44:58
Очень достойно! Особенно порадовали панни и старушка ;)
Порылся у родителей в поисках ручки коричневой-увы так и не нашёл..  хотя вроде бы была где-то...
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 15:13:00
Спасибо.Ничего страшного - будем искать.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: ewter от 12 Декабря 2015, 18:27:57
У моего соседа в 70-х был мото Панония. Вот по памяти у него передняя вилка почти вертикально стояла. А здесь как у нормального мотоцикла под углом. А вообще помню анекдот того времени: Есть мотоциклы очень хорошие, просто хорошие, не очень хорошие, совсем плохие - потом только ПАНОНИЯ! ЭТО АНЕКДОТ!
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 12 Декабря 2015, 18:41:15
Много анекдотов и рассказов слышал о Паннониях, но ещё из уст хозяина слышал что отличный мотоцикл, в те времена грузил в люльку вещи, на мотоцикл себя, жену и ребёнка и ехал в Сочи, а от-туда полная люлька купорки от тёщи, и так по несколько раз за сезон.Да и сам люблю кататься на ней - очень удобно.Не любили её, я считаю из-за скорости и малой грузоподъёмности.Сам ездил на расстояния до 100 км.Так вот едешь 70, ещё нормально, 80 уже появляется вибрация, которая сушит пальцы, руки немеют.Едешь больше - мотоцикл работает на разрыв.А так даже не знаю почему её так окрестили - катаюсь уже около 5-6 лет на ней, до сих пор не могу понять до конца почему даже к плохому мотоциклу её не относили))
 На счёт вилки - у вашего соседа что-то не так с рамой или вилкой было.У меня 2 Паннонии и ещё 2 разобранные в подвале - так вот на всех такая ходовая.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Олег от 13 Декабря 2015, 05:59:46
 Катался на Паннонии пару лет. Мотоцикл не так уж и плох. В сравнении с той же Явой конечно хромает качество окраски, хрома и т.д. Причём говорят, что это больше относится к поздним моделям. И со скоростью на самом деле какие то чудеса. При заявленных больше сотни - едет почему то от силы 85. Хотя динамика - ускорение вполне приличные для одного. Подвески тоже вроде нареканий не вызывали, хотя спереди примитивная вилка без амортизаторов.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 13 Декабря 2015, 07:01:42
Полностью с вами согласен, 100 он едет но при этом кажется что он вот вот взорвётся, самая оптимальная скорость передвижения 70. А по городу ведёт себя отлично, не отстаёт от потока и кое где даёт преимущество. Вилка действительно просто пружинная без амортизаторов, но этого как ни странно совсем не ощущается. Когда собирал её думал будет хуже. Покрашена Паннония от завода без грунта на голый металл, отсюда отслоение краски и ржавчина, в отличии от той же Явы - она грунтовалась красным грунтом.Хром не скажу что очень плох, что на Явах, что на Паннониях он практически не дожил до нашего времени, разве что у дедушек на антресолях.
 У Паннонии очень интересная особенность задней подвески - вместо стандартных регулировок цепи в задней части подвески, которые двигают колесо венгры придумали систему эксцентриков которые двигают подвеску целиком относительно рамы. Ещё из особенностей мне нравится стрелочка-указатель включенной передачи в верхней части мотора, все передачи включаются вверх, нейтраль внизу. А ещё очень удобно что мотоцикл может ездить как с аккумулятором так и без него, и это от завода, правда косяк в том что звуковой сигнал работает только с аккумулятором.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 13 Декабря 2015, 13:20:41
Отлично!  :)

По Панни.
Дед в гаражах один владел, рассказывает, что не едет из-за воздухана и/или карба. Ценилась только за большие колёса и доступность купить в отличии от ЯВА Старуха в то время.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 13 Декабря 2015, 14:25:29
Спасибо. Воздушный фильтр на ней простой из сеток, на подобие как на Иж 350, я считаю что на пыльных дорогах это смерть мотору в ближайшее время.На счёт карбюратора ничего плохого как и хорошего сказать не могу, система простая как и везде.Есть один прикол - если хочешь поехать чуть быстрее то на 4 передаче на высших оборотах открываешь подсос, сначала следует провал, а затем мотоцикл едет на 5-10 км быстрее, но после опускания оборотов следует рычажок опустить, иначе зальёт.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 19 Декабря 2015, 20:23:48
Сегодня пришла посылка с чехлом сидения на Яву, заказывал на Украине .Из минусов это только почтовые услуги - посылка шла без трёх дней месяц.Качество чехла идеальное, сел как родной, пошит отлично, всем могу рекомендовать этого человека, он давно занимается пошивкой чехлов, правда делает только Явы и Чезеты.Сам чехол стоит 750 р., и почти столько же пересылка.
(http://i.piccy.info/i9/53d69dceb3a23a615f0f8ebb20bf1740/1450556246/67045/860839/DSC04207_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172966/37afdd317a121e823cb6b83bee1a910d/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-17/i9-9172966/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-17/i9-9172966/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/8c9e0b79ae787ad0bea2c6749ee4fa23/1450556282/59451/860839/DSC04208_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172968/6d7ca84b29b5f63e1b5bc0667f52c26f/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-18/i9-9172968/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-18/i9-9172968/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/f299bab7bea5eae546c4e2a5df44d131/1450556318/114622/860839/DSC04218_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172970/587eae73758b9c6d4412e9ff4f3984a0/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-18/i9-9172970/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-18/i9-9172970/755x566-r)
Также позанимался Ковровцем - забрал из цинка ещё одну партию крепежа и деталек, кое-что собрал
(http://i.piccy.info/i9/7a67051ac188ad26d645947df889dd67/1450556450/63692/860839/DSC04204_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172982/6e1b59b8d26d78b3a1a13c6f77f34f09/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-20/i9-9172982/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-20/i9-9172982/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/77fb291200b6c511dfb880500f30fb19/1450556486/87914/860839/DSC04214_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172983/cc51714c394d8bb0ff5e8e0a240304f6/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-21/i9-9172983/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-21/i9-9172983/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/8501ce8b57bb29e3d9f08dc049e9234c/1450556526/85397/860839/DSC04216_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172986/aa3aebafc61853c653981aa54eb213b0/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-22/i9-9172986/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-22/i9-9172986/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/94d85fcfa2e4574d5d9d558c336e31dd/1450556566/75169/860839/DSC04211_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172988/bc347cf08be0b9fb503645707a7ab22d/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-22/i9-9172988/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-22/i9-9172988/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/c5060e6906aa4735db05f4eb168bce24/1450556613/95482/860839/DSC04212_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9172993/863c2e7fb36c3001b396adcc960ecd55/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-19-20-23/i9-9172993/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-19-20-23/i9-9172993/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 30 Декабря 2015, 14:19:40
Сделали часть хрома.Установил на место вилку и руль, проложил троса.
(http://i.piccy.info/i9/fd76e4621e20d312eaf91b03fc13c053/1451485042/55018/860839/DSC04622_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9218467/b896fb270f142ea698bac20be65329f0/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-30-14-17/i9-9218467/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-30-14-17/i9-9218467/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/1641610c338812279dd818a869cd2e94/1451485088/89999/860839/DSC04642_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9218469/25c14d9bba1318d8e7affe4e80475460/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-30-14-18/i9-9218469/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-30-14-18/i9-9218469/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/04ffbd7fbd10d618f658124adc909b62/1451485128/84276/860839/DSC04639_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9218472/58d4c518e4bd1e628a781eae7f6c1efe/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-30-14-18/i9-9218472/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-30-14-18/i9-9218472/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/aeacf3e3f3309d9f7b9aeecc75ccf069/1451485166/80819/860839/DSC04640_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9218475/1d8c00962bcc3f43d436097019b8b958/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-12-30-14-19/i9-9218475/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-30-14-19/i9-9218475/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Grun Elefant от 30 Декабря 2015, 14:51:59
Скрупулезно и аккуратно! Молодец!
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Ruff от 31 Декабря 2015, 10:47:10
Очень достойно,даже Юпитер выглядит как-то привлекательно.Успехов мастеру!
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Alexander от 17 Января 2016, 15:58:58

Следующей работой стала всеобщая любимица Ява 360 1969 года.Старушечка, давно я её хотел. Досталась она мне очень интересно - описывал свои работы на Яваолд , и один человек предложил мне в подарок люльку от Паннонии, я приехал в Ростов, пообщались, отдал он мне люльку.Затем через некоторое время он со мной связался и предложил мне в подарок Яву Старушку - сказал ни чего не надо, она стоит гниёт , жалко.Я заехал в магазин купил ящик пава, кучу загрызашек и захватил 3 т.р. - не мог не отблагодарить за такой дар.В итоге старушечка вместе с Велорексом в хорошем состоянии у меня, правда люльку не отфотографировал.Спустил в подвал на хранение - из-за недостатка места пока ей не занимался.Вот такая она была
([url]http://i.piccy.info/i9/d2e7d2173a346032527c790bf592610c/1449924578/108429/860839/DSC01885_800_1__800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139424/414afded8cd5d9ea90c1ec72d4f5e837/orig/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-49/i9-9139424/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-49/i9-9139424/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/d376236fea6eded951bea14e279c4a2d/1449924610/110638/860839/DSC01888_800_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139425/bb8bf9794b0780a865d4bc3ca4fb03fe/orig/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-12-50/i9-9139425/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-12-50/i9-9139425/755x566-r[/url])
 Ну и понеслось - разборка, пескоструй, дефектовка, поиск запчастей и деньги деньги деньги.Ява оказалась самая дорогая.Сейчас практически завершил восстановление, осталось дождаться чехол седла - сначала сделал в Таганроге, но качество меня не устроило, по совету форумчан заказал на Украине, вот уже больше 2 недель он в пути, завис на таможне.Осталось найти 2 кронштейна центрального обтекателя и кронштейн аккумулятора и готово.Документами сейчас занимаюсь.Уже намотал по городу пару сотен, даже сделал Техосмотр. Корда приехал туда инспектор такой серьёзный - включите габариты, дальний ближний, а теперь стоп, а теперь стоп передним тормозом.А я ему - какой стоп передним тормозом, это ведь 69 год.И тут куча мужиков налетела и давай рассматривать, рассказывать и спрашивать.Тут инспектор и растаял - не стал больше ничего спрашивать, выдал документы и пожелал удачи. На Явушку я обязательно хотел поставить черта - это моё право, на мой взгляд это неотъемлемый атрибут эпохи, долго искал его и удача, отломан всего один рог, но он мне так даже больше нравится, боевой чёрт.
 Имея возможность сравнить ходовые качества, моторы и дизайн, понимаю почему молодёж тех лет мечтала о Явах. Ходовочка мягкая, мотор очень резвый, маленькая, удобная,поворотливая, красивая.Спортбайк тех лет.Тормоза бы получше и вообще мечта.Плохая погода не даёт обкатать её по полной, но весна не за горами, пока займусь следующим подапечным.
 Весь процесс восстановления тут, но хороших фото пока не делал из-за погоды и недоделанного седла - [url]http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=33205[/url] ([url]http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=33205[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/03b5ec77882088d72cff602815bbe10c/1449925529/133165/860839/DSC03210_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139483/7dd4a6f07233cc19b9c8aa89cc7323be/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-05/i9-9139483/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-05/i9-9139483/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/825ae28ae4fdea3ee22e305e005d9d7c/1449925585/129586/860839/DSC03211_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139485/0d1a2abe4e308a3ad38017fd67b6d810/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-06/i9-9139485/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-06/i9-9139485/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/72a1f9b6b91853accbc53778aae94e3e/1449925641/120536/860839/DSC03212_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139487/834dfd0857a75e5ac27f08e201b4cdbc/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-07/i9-9139487/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-07/i9-9139487/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/3e77a5a64c42025d34e6a0a59d9ebfca/1449925693/124818/860839/DSC03214_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139490/1cdbf22427951bc84b39b3d6e22b4ac8/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-08/i9-9139490/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-08/i9-9139490/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/9ccab59f4185e29e0ca4b303bef33e83/1449925746/123764/860839/DSC03217_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139495/f045dc633d43db6225a1d7b15d744639/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-09/i9-9139495/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-09/i9-9139495/755x566-r[/url])
([url]http://i.piccy.info/i9/77ee0fe6225c8135433132f66461a2fc/1449925784/75948/860839/DSC03216_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9139501/54cde86dc72a80df4f0bb8f8dac0de42/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2015-12-12-13-09/i9-9139501/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2015-12-12-13-09/i9-9139501/755x566-r[/url])

По Яве очень хорошая работа и главное чертик Каслинского литья.  в Москве его ставили  в 67 -70 годах, продавался в сувенирном отделе ЦУМ. Чертик  придавал особый "шарм" крылу, только ставился он чуть вперед и ниже.     А сейчас  в  Касли чертей больше не выпучкают. 
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 17 Января 2016, 20:59:48
Спасибо Вам за пояснения - я до сих пор не знал откуда они брались.Было много предположений, но точно не знал.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 23 Января 2016, 13:46:56
Продвинулся ещё немного, восстановил ломанное заднее крыло, в отелье сделали чехол седла, пришла шильда.На днях соберу мотор, останется ждать хром.
(http://i.piccy.info/i9/70419990fe2ff5488ab3e7035046d094/1453556060/93842/860839/DSC05500_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9308343/9187238fcecd5b3fa63efaff7c4408ce/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-23-13-42/i9-9308343/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-23-13-42/i9-9308343/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/12b38122e7366ba97e741c99f7132efc/1453556112/86967/860839/DSC05503_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9308349/687368965b8d88ddccfd1c6404c79a1a/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-23-13-43/i9-9308349/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-23-13-43/i9-9308349/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/bc32463190c9312ce9f264046d1fb2ba/1453556167/99463/860839/DSC05505_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9308353/ca0037062160d0de16a77f0f734cb40e/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-23-13-43/i9-9308353/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-23-13-43/i9-9308353/755x566-r)
Приобрёл ещё два аппарата - MZ ES 250 1957 года и Иж 49 1955 года - теперь вот гадаю за какой возьмусь в первую очередь.
(http://i.piccy.info/i9/d117ddf6b1cc5fd2ab5c45bccfab5b5e/1453556755/126142/860839/DSC05158_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9308422/51aa22f1e8f98005a5b951a10cf3705e/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-23-13-45/i9-9308422/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-23-13-45/i9-9308422/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/d4d0775e93e3ab369b011b150257773b/1453556799/109129/860839/DSC05195_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9308428/5d02d668224945cf9700d343fde70f2f/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-23-13-46/i9-9308428/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-23-13-46/i9-9308428/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: KVN от 23 Января 2016, 22:16:26
Классно получается!
МZ красив ох красив
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 25 Января 2016, 14:13:34
Спасибо Вам за пояснения - я до сих пор не знал откуда они брались.Было много предположений, но точно не знал.
Чертей было два размера, одного вида.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 05 Февраля 2016, 13:51:19
Докупил нужные детали на двигатель, собрал, покрасил.Установил на место и немного подсобрал.Теперь вся загвоздка в хроме - жду пока мастер доделает мои детальки.
(http://i.piccy.info/i9/425a9e896b9ee767d2a2afbef8030392/1454679644/69887/860839/DSC05736_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9367227/7d40b971086458088a8c15b8fda96021/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-02-05-13-40/i9-9367227/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-05-13-40/i9-9367227/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/bd52ff257466bb5923d730ae00a14931/1454679569/84667/860839/DSC05734_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9367218/f72d03edd40813290edea04592f12373/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-02-05-13-50/i9-9367218/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-05-13-50/i9-9367218/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/789accd8f050e7c45eb4728891d13fbe/1454680263/90456/860839/DSC05732_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9367296/3dbb39bc605d1ab20b6e7a2fcd197dc3/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-02-05-13-51/i9-9367296/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-05-13-51/i9-9367296/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Олег от 05 Февраля 2016, 16:33:16
 Извиняюсь, что не в тему. А что у вас с гальваникой в ваших краях? Т.е. по поводу хрома...У нас совсем грустно :(
Может что подскажете? Мы вроде не очень далеко
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 05 Февраля 2016, 17:23:12
Да и у нас не совсем весело с этим.Раньше отдавал на завод Бериева, делали не очень качественно но на безрыбье как говорится...Потом контакт пропал - девушка с которой связывался перестала брать трубку по неизвестной мне причине.Да и качество не очень.Сейчас нашёл паренька на самолёто-ремонтном заводе.Первую партию сделал за месяц, остальное жду уже с середины декабря - говорит работы много - не может отвлечься чтобы заняться моим заказом.Так что не смогу помочь с этим у себя.За остальные места не знаю - заводов много, может кто-то ещё делает.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 06 Февраля 2016, 20:58:14
Вот только вчера поговорили и мастер позвонил и сказал что ещё часть готова.Качество далеко не отличное - есть риски и кратера, но в общем хорошо.С метра не видно - по крайней мере лучше я здесь не сделаю.
(http://i.piccy.info/i9/be8e8514aa9bb4906a97d7557e2295ec/1454792012/90613/860839/DSC05812_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9373711/4fab27a1963c4fbce4ba2b91d9d0ea26/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-02-06-20-53/i9-9373711/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-06-20-53/i9-9373711/755x566-r)
(http://i.piccy.info/i9/ae6896cebbc8c9b4d9ee33bf82b2412b/1454791961/82826/860839/DSC05811_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9373708/92d32a8ea32e902b534ca7325a984ba4/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-02-06-20-58/i9-9373708/755x566-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-06-20-58/i9-9373708/755x566-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 06 Февраля 2016, 22:18:34
По хрому Солитон и ЛЭМЗ
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: winnye от 07 Февраля 2016, 12:32:14
Солитон-это понятно. А ЛЭМЗ - это где?
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 07 Февраля 2016, 13:15:36
Солитон-это понятно. А ЛЭМЗ - это где?
Москва
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 07 Февраля 2016, 13:19:34
Докупил нужные детали на двигатель, собрал, покрасил.Установил на место и немного подсобрал.Теперь вся загвоздка в хроме - жду пока мастер доделает мои детальки.
([url]http://i.piccy.info/i9/425a9e896b9ee767d2a2afbef8030392/1454679644/69887/860839/DSC05736_800.jpg[/url]) ([url]http://piccy.info/view3/9367227/7d40b971086458088a8c15b8fda96021/1200/[/url])([url]http://i.piccy.info/a3/2016-02-05-13-40/i9-9367227/755x566-r/i.gif[/url]) ([url]http://i.piccy.info/a3c/2016-02-05-13-40/i9-9367227/755x566-r[/url])

У таких моторов узел обычно узношен валы кика и кпп через крышку где проходят, масло сочится.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 10 Февраля 2016, 09:27:54
На этом моторе стоит сальник на выходе заводного вала, я установил туда новый, Между валом КПП и КИК стоит 2 уплотнительный резинки - тоже новые - течь не должно
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 11 Февраля 2016, 15:37:47
На этом моторе стоит сальник на выходе заводного вала, я установил туда новый, Между валом КПП и КИК стоит 2 уплотнительный резинки - тоже новые - течь не должно
Если поставил новые валы для ножек-лапок, тогда не будет течь. Масло по-гуще туда, современное сваливает бывает, жидкое.
Отличная работа!
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 11 Февраля 2016, 15:49:17
Масло заливаю всегда трансмиссионное - ТАД 17.Пытался другие лить - сцепление себя ведёт неадекватно.Новые валы это роскошь))Канавок нет от сальника старого, установил новый - надеюсь будут сухо.В любом случае всегда тряпочку с собой вожу - такие моторы как не делай всё равно сопли полезут >:(
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 11 Февраля 2016, 15:57:41
Масло заливаю всегда трансмиссионное - ТАД 17.Пытался другие лить - сцепление себя ведёт неадекватно.Новые валы это роскошь))Канавок нет от сальника старого, установил новый - надеюсь будут сухо.В любом случае всегда тряпочку с собой вожу - такие моторы как не делай всё равно сопли полезут >:(
Делали когда-то так: за сальник колечко из войлока в солидоле если место есть и/или из сальника пружинку подрезаешь на миллиметр.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 24 Марта 2016, 10:09:26
Пока собрал мотоцикл со старыми коленями и колёсами-хромировщик уже очень долго не может заняться моими деталями.Кое-что подделал и хотел сделать документы, но проблема со страховкой.Вообще на меня страховка на мотоцикл стоит 650р. а в ларёчках предлогают за 4600, меня просто жаба душит столько отдавать, а в центральных офисах где не предлагают допов нарочно задерживают очередь и принимают в день по 2-3 человека, какой-то бред.Может кто-нибудь знает как решить эту проблему?
(http://i.piccy.info/i9/25eed896a42250c28caa178fb3aec771/1458805411/77099/860839/20160323_000802_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9588984/41c4af7221f8c8735e1a5f52eb15a42c/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-03-24-10-07/i9-9588984/800x450-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-24-10-07/i9-9588984/800x450-r)
(http://i.piccy.info/i9/afee129f61ba584fb64b8f3beb4614c1/1458805986/88327/860839/20160323_000832_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9589047/7a44019800efb74650b95c79c0488577/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-03-24-10-08/i9-9589047/800x450-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-24-10-08/i9-9589047/800x450-r)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: КомовSQ от 24 Марта 2016, 12:40:26
Мне видится запись разговора на диктофон (не скрывая это от страховой), для приложения её к заявлению в прокуратуру.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Олег от 24 Марта 2016, 13:02:22
 У нас такая же беда - только за магарыч. Прошлый сезон так и катался без страховки.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 24 Марта 2016, 15:17:51
Каждый день люди пишут на диктофон и камеру, а эффекта ноль.я очень этому удивлён.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: КомовSQ от 25 Марта 2016, 08:37:07
Каждый день люди пишут на диктофон и камеру, а эффекта ноль.я очень этому удивлён.
А хоть один из них заявление написал?
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 25 Марта 2016, 11:27:40
Было много решительных граждан, которые не могли сделать страховку уже по неделе и они собирались, я думаю что многие доделали дело до конца.В страховой обьясняли что виснет программа и они не могут ничего сделать.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: IvanKow от 25 Марта 2016, 11:37:05
Всё проще. Страховщикам-агентам невыгодно продать страховку на 650, когда следом эту же бумажку они заполнят за 4600 на паркетник какой!
Я тоже в прошлом году на ЯВА страховку не мог сразу купить, а ТО купить - без проблем. Поехал в Мск на Каширку в офис РГС и за 10 минут без проблем.
Поищи офис страховых официальный, там сделаешь.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 30 Марта 2016, 10:54:16
Так я и говорю за головной офис в нашем городе - принимают по 2-3 человека(ВСК и Росгосстрах), аргументируют неполадками в программе, а ларёчки делают в тридорого и за 5 минут.
 Вот дочку покатал на Ковровце
https://youtu.be/V8sUhvghXxc
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Grun Elefant от 30 Марта 2016, 12:15:25
Молодец!  Красивый Ковровец получился! ;)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: нусиныч от 30 Марта 2016, 18:07:40
молодец !
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Moto_raider_11 от 03 Июня 2018, 18:55:15
Похвастаюсь еще одним завершённым проектом - Иж Юпитер 1978 года. Полная разборка, пескоструй, дефектовка, новые запчасти, хром, цинк и т.д. Мотоцикл со всеми документами - ездит и радует меня и окружающих.
(https://preview.ibb.co/bHaDcd/20180509_114729_1.jpg) (https://ibb.co/gYxgVy)
(https://preview.ibb.co/gtDwVy/20180509_114802_1.jpg) (https://ibb.co/j671xd)
(https://preview.ibb.co/egUgxd/20180509_114737_1.jpg) (https://ibb.co/dJLocd)
К мотоциклу собрал полный комплект инструмента, мотоаптечку и насос.
(https://preview.ibb.co/c5FAqy/20171029_153421_1.jpg) (https://ibb.co/kfVziJ)
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: zund от 16 Августа 2018, 20:11:59
Спасибо за интересный рассказ. Вы молодец! Давно не был на этом форуме, интересно просмотреть, что появилось нового. Очень хороший подход.
Не знаю как у вас с ценами на хромирование, но на некоторые мотоциклы лцчше купить новые хромированные обода, чем мучаться с хромированием старых. На Восход, кстати чехи продают отличные обода 16 от ЯВЫ. У нас они стоят дешевле, чем отхромировать.
Название: Re: Мои мотоциклы советской эпохи
Отправлено: Burning Moto Heads от 26 Апреля 2021, 21:00:29
Друзья, хочу поделиться нашим кастом-проектом из Днепра, видео по ссылке: https://youtu.be/6bA7qMuEHbI